高校野球秋季茨城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球秋季茨城大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思っている。

 

また、2018年に行われた大会の結果についても紹介していくので最後まで見てくれよな!

スポンサードリンク

2018年秋季大会の結果と日程

 

9月7日

地区予選1回戦

藤代紫水 6 – 5 牛久

地区大会1回戦

土浦三11 – 0取手二

江戸崎総合10 – 0土浦工・石岡商・潮来・竜ケ崎南

牛久栄進7 – 4つくば国際大

 

9月8日

地区予選代表決定戦

日立商 14 – 4 那珂湊 

磯原郷英 8 – 2 日立工

多賀 6 – 1 大子清流

常総学院 19 – 0 つくば国際大東風 

霞ケ浦 9 – 0 土浦二 

竜ケ崎一 3 – 2 土浦三

石岡一 11 – 0 江戸崎総合 

1回戦

波崎 5 – 0 中央

茨城 6 – 3 那珂

鹿島 7 – 0 笠間

古河二 9 – 5 結城一

下館工 7 – 5 古河一

守谷 6 – 2 筑波

伊奈 11 – 1 つくば工科

岩瀬日大 8 – 5 鬼怒商

日立北 12 – 3 東海 

 

9月9日

地区予選代表決定戦

水城10 – 0水戸農

 

9月10日

地区予選代表決定戦

水戸啓明 12 – 5 茨城

常磐大 10 – 0 鹿島 

古河三 13 – 6 古河二 

下館工 3 – 2 水海道一

茨城キリスト 6 – 4 佐竹

日立北 2 – 0 科技学園日立

1回戦

清真学園 10 – 0 茨城東 

鉾田一 5 – 3 鉾田二

水戸一 5 – 4 緑岡

水戸工 8 – 3 玉造工

 

9月11日

地区予選代表決定戦

波崎柳川 7 – 2 清真学園

鹿島学園 10 – 2 鉾田一

 

9月19日

2回戦

常総学院 5 – 1 日立一

波崎柳川 8 – 7 下館工

水城 8 – 1 つくば秀英

取手松陽 9 – 5 太田一

霞ケ浦 10 – 6 日立北

水戸商 4 – 0 下妻一

明秀日立 7 – 4 下妻二

石岡一 1 – 0 水戸工

1回戦

常磐大11 – 0古河三

 

9月20日

2回戦

常磐大5 – 0土浦湖北

取手一12 – 3多賀

佐和6 – 0水戸啓明

竜ケ崎一12 – 2総和工

守谷7 – 2日立商

藤代4 – 1水戸葵陵

磯原郷英4 – 0水海道二

土浦日大3 – 2鹿島学園

 

9月22日

3回戦

常総学院 8 – 4 波崎柳川

常磐大 5 – 2 取手一

水城 4 – 0 取手松陽

竜ケ崎一 1 – 0 佐和

霞ケ浦 3 – 2 水戸商

藤代 6 – 1 守谷

石岡一 10 – 6 明秀日立

土浦日大 8 – 1 磯原郷英

 

9月24日

準々決勝

常総学院11 – 1常磐大

水城2 – 0竜ケ崎一

藤代3 – 1霞ケ浦

石岡一4 – 2土浦日大

 

9月26日

準決勝

常総学院 9 – 2 水城

藤代 5 – 4 石岡一

 

9月28日

決勝

常総学院 15 – 0 藤代 

 

スポンサードリンク




 

水戸市民球場

茨城県水戸市見川町 水戸市民球場

アクセス

JR常磐線水戸駅北口下車、茨城交通バス4番乗り場「桜ノ牧高校-水戸医療センター」行きバスに乗り「市民球場前」下車、野球場へ徒歩1分

 

ひたちなか市民球場

茨城県ひたちなか市新光町49

アクセス

JR常磐線勝田駅下車、茨城交通バス2番乗り場「中央研修所ー海浜公園南口」行きバスに乗り「市民球場入り口」で下車、徒歩約14分

 

茨城県営球場

アクセス

経由茨大行き」にご乗車頂き、「武道館前」にて下車、または、茨城交通バス7番乗り場より「栄町経由茨大行き」にご乗車頂き、終点「茨大前」にて下車。徒歩2分

 

日立市民球場

アクセス

JR常磐線日立駅下車、日立電鉄バス中央口から平和台行きで運動公園前下車

 

土浦市営球場

アクセス

JR常磐線土浦駅東口下車、霞ヶ浦沿い、徒歩5分

 

笠間市民球場

アクセス

JR水戸線 笠間駅下車

 

常陸大宮市民球場

アクセス

JR水郡線常陸大宮駅からタクシーをご利用ください。

自動車の場合には、常磐自動車道「那珂I.C.]→国道118号線大宮・大子方面→「ビーフライン入り口」の信号を左折→約2分→左側「JA全農いばらき家畜市場」の隣となります。

 

スポンサードリンク




 

2018年春季大会の結果

 

4月13日(金)

土浦一 7 – 6 牛久栄進 

江戸崎総合 10 – 4 牛久

取手二 14 – 3 土浦二

麻生 5 – 2 東洋大牛久

土浦三 6 – 0 藤代紫水

 

4月14日(土)

友部 24 – 1 水戸桜ノ牧常北校

茨城東 10 – 0 笠間

水戸一 6 – 5 清真学園

水海道二 8 – 6 古河一

古河二 10 – 9 坂東総合

岩井 7 – 0 つくば工科

伊奈 19 – 0 八千代 

磯原郷英 19 – 1 常陸大宮

日立工 13 – 0 高萩清松 

勝田工 8 – 1 東海

小瀬 9 – 4 佐和

石岡一 8 – 1 取手二

土浦日大 12 – 0 土浦工

取手一 5 – 2 江戸川学園

取手松陽 2 – 1 つくば国際大東風

那珂湊 4 – 2 大子清流

科技学園日立 14 – 0 海洋

 

4月16日(月)

下館工 13 – 2 明野

古河三 9 – 2 結城一 

鹿島 7 – 0 茨城

波崎柳川 10 – 0 玉造工 

水戸桜ノ牧 8 – 1 緑岡

鉾田一 9 – 2 那珂

太田一 11 – 5 磯原郷英

日立工 5 – 4 日立商

日立北 11 – 1 勝田 

佐竹 3 – 1 勝田工

小瀬 4 – 1 多賀

茨城キリスト 11 – 1 茨城高専

藤代 4 – 0 麻生

竜ケ崎一 2 – 1 土浦三

つくば国際大 3 – 1 土浦一

土浦湖北 9 – 0 江戸崎総合

守谷 2 – 0 水海道二

下妻一 7 – 1 総和工

境 17 – 1 古河二

水海道一 10 – 8 伊奈

 

4月17日(火)

水戸工 8 – 4 波崎

水戸農 11 – 4 鉾田二

下館工 11 – 4 鬼怒商 

つくば秀英 11 – 6 岩井

下館一 5 – 4 古河三

下妻二 11 – 1 岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰

 

4月19日(木)

水戸葵陵 7 – 0 水戸一

水戸商 10 – 0 友部 

水城 13 – 3 茨城東

波崎柳川 11 – 5 鹿島

鹿島学園 8 – 0 水戸工

 

4月20日(金)

水戸農 7 – 4 中央

水戸桜ノ牧 19 – 12 水戸啓明 

常磐大 4 – 0 鉾田一

 

4月26日(木)

常磐大 3 – 1 下妻一

水城 8 – 0 太田一

波崎柳川 8 – 5 下館一 

竜ケ崎一 5 – 0 水戸葵陵 

鹿島学園 6 – 1 小瀬

水戸桜ノ牧 4 – 2 科技学園日立

 

4月27日(金)

日立工 7 – 1 取手松陽

土浦日大 6 – 2 守谷

つくば国際大 5 – 1 下妻二 

石岡一 4 – 3 佐竹

藤代 10 – 5 境

つくば秀英 7 – 3 那珂湊

 

4月28日(土)

日立一 9 – 2 波崎柳川

霞ケ浦 4 – 3 水城

明秀日立 11 – 4 竜ケ崎一

常総学院 8 – 1 常磐大 

 

4月29日(日)

水戸商 7 – 3 水海道一

日立北 4 – 3 下館工

取手一 10 – 3 水戸農

土浦湖北 7 – 2 茨城キリスト

 

5月1日(火)

取手一 7 – 5 日立北 

常総学院 10 – 0 日立工

土浦日大 12 – 5 鹿島学園 

霞ケ浦 6 – 1 つくば国際大 

水戸商 3 – 2 土浦湖北

日立一 4 – 2 石岡一 

藤代 8 – 3 水戸桜ノ牧

明秀日立 7 – 0 つくば秀英

 

5月4日(金)

準々決勝

明秀日立 3 – 1 藤代 試合詳細

水戸商 8 – 3 日立一 試合詳細

霞ケ浦 5 – 3 土浦日大 試合詳細

常総学院 9 – 2 取手一

 

5月6日(土)

準決勝

明秀日立7 – 0水戸商

常総学院7 – 1霞ケ浦

 

5月7日(日)

決勝

常総学院 7 – 4 明秀日立

 

スポンサードリンク




 

2018年の夏の大会結果

 

 

7月7日(土)

1回戦

佐竹 7 – 0 海洋

 

7月8日(日)

1回戦

緑岡 9 – 2 明野

那珂 7 – 3 古河一 

岩瀬日大 8 – 2 那珂湊

小瀬 12 – 2 坂東総合

水戸葵陵 18 – 0 水戸桜ノ牧常北校

鬼怒商 6 – 4 玉造工 

多賀 1 – 0 麻生

磯原郷英 5 – 3 下館一

科技学園日立 4 – 3 日立商 

総和工 8 – 1 常陸大宮 

下館工 8 – 5 守谷 

東洋大牛久 7 – 0 藤代紫水 

常磐大 8 – 5 つくば国際大東風 

 

7月9日(月)

1回戦

中央 7 – 4 水戸桜ノ牧 

鉾田二 2 – 1 伊奈 

茨城 13 – 6 石下紫峰

岩井 5 – 4 つくば工科 

江戸川学園 9 – 0 茨城高専 

波崎 7 – 0 土浦工 

太田一 8 – 3 高萩清松 

竜ケ崎一 10 – 0 日立工 

岩瀬・真壁・筑波 3 – 2 結城一 

牛久 11 – 7 水海道一 

土浦一 11 – 0 神栖 

土浦三 7 – 3 水戸農 

 

7月10日(火)

1回戦

水戸一 7 – 0 友部 

水戸啓明 14 – 0 高萩 

茨城キリスト 8 – 6 水海道二

東海 12 – 0 石岡商・潮来・竜ケ崎南

牛久栄進 9 – 2 三和 

下妻一 4 – 1 鹿島 

土浦二 12 – 1 八千代

佐和 4 – 2 取手二 

 

7月12日(木)

2回戦

霞ケ浦6 – 2鬼怒商

常総学院10 – 0佐竹

東洋大牛久19 – 1古河二

明秀日立18 – 0岩瀬日大

下館工8 – 0大子清流

小瀬4 – 2波崎柳川

水戸葵陵7 – 6下妻二

水戸商11 – 0緑岡

常磐大17 – 0笠間

清真学園7 – 3那珂

多賀5 – 4水戸工

総和工10 – 3江戸崎総合

 

7月13日(金)

2回戦

土浦日大 4 – 2 牛久 

藤代 10 – 0 鉾田二 

境 9 – 7 江戸川学園

つくば秀英 8 – 6 磯原郷英

太田一 1 – 0 勝田工 

土浦一 6 – 2 日立一

石岡一 3 – 0 竜ケ崎一 

土浦湖北 10 – 9 科技学園日立

勝田 8 – 7 茨城 

つくば国際大 9 – 0 岩瀬・真壁・筑波 

土浦三 7 – 0 古河三 (7回コールド) 

取手一 10 – 0 波崎 

 

7月14日(土)

2回戦

取手松陽 8 – 1 東海

下妻一 7 – 0 土浦二

鉾田一 12 – 2 岩井

中央 16 – 8 茨城東 

鹿島学園 5 – 2 茨城キリスト 

牛久栄進 5 – 2 日立北 

佐和 5 – 4 水戸啓明 

水城 9 – 2 水戸一

 

7月16日(月)

3回戦

つくば国際大 8 – 7 東洋大牛久

常総学院 10 – 0 総和工

石岡一 11 – 3 小瀬 

下館工 9 – 8 つくば秀英 

土浦湖北 6 – 4 水戸葵陵

明秀日立 7 – 2 常磐大 

霞ケ浦 5 – 4 多賀

水戸商 17 – 3 清真学園

 

7月17日(火)

3回戦

取手一 10 – 0 土浦三 

境 13 – 4 土浦一 

取手松陽 5 – 0 佐和

中央 3 – 2 牛久栄進

土浦日大 7 – 0 勝田 

藤代 8 – 1 太田一 

鉾田一 7 – 6 鹿島学園 

下妻一 3 – 1 水城

 

7月20日(金)

4回戦

取手一10 – 1取手松陽

霞ケ浦10 – 0石岡一

土浦日大8 – 0鉾田一

中央4 – 3

藤代3 – 2下妻一

水戸商11 – 5つくば国際大

明秀日立9 – 2土浦湖北

常総学院3 – 2下館工

 

7月22日(日)

準々決勝

霞ケ浦 6 – 1 取手一 

土浦日大 8 – 3 明秀日立 

水戸商 9 – 5 藤代 

常総学院 11 – 1 中央

 

7月24日(火)

準決勝

土浦日大8 – 5霞ケ浦

常総学院5 – 1水戸商

 

7月25日(水)

決勝

土浦日大 6 – 1 常総学院

 

スポンサードリンク




 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です